Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Спикер Госдумы предложил потребовать от Украины компенсацию за "25 лет аннексии" Крыма

Спикер Госдумы предложил потребовать от Украины компенсацию за "25 лет аннексии" Крыма

15 марта 2019, 13:24Политика

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за время нахождения аннексированного Россией Крыма в составе Украины.

Об этом он заявил на сегодняшнем совместном заседании Совета Госдумы с "госсоветом" республики.

При этом глава российского парламента назвал период нахождения Крыма в составе Украины "аннексией".

"Украина… обошлась с Крымом очень и очень непорядочно: были нарушены основополагающие права граждан – право на язык, образование на родном языке. (Украина – ред.) разрушила экономику Крыма и Севастополя. Фактически аннексия, тем более правовая основа отсутствовала", – сказал Володин.

Он также поручил профильным комитетам "изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены".

"И через европейские парламентские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потеряли граждане за эти 25 лет", – добавил спикер Госдумы.

В частности, Володин предложил российской делегации парламентской ассамблеи в Совете Европы озвучить эту позицию Евросоюзу.

"Предлагаю поручить комитету по экономической политике вместе с другими комитетами с нашими коллегами из "госсовета Крыма", профильным комитетом этим вопросом заняться, не откладывая", – резюмировал он.

Ранее Третейский суд в Гааге обязал Россию возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. В частности, речь шла о сумме в 159 млн долларов. Россию признали ответственной за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо. В частности, компании "Аэробуд", "Крым Девелопмент", "НИва-тур", "УБК-Инвест", "Эдельвейс-2000", ЧП "Планета", "Приватофис", "Приватлэнд", "Дан-Панорама", "Санаторий Энергетик", КУА "Финансовый капитал" и КУА "Финансовый вектор".

По материалам Обозревателя

Все по теме: аннексия крыма, госдума россии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх