Деньги на реконструкцию архитектурных памятников Крыма были выделены, но в силу неправильно составленных смет освоить их не получится. Это значит, что крымские памятники останутся без денег и в 2017 году.
Первый заместитель главы крымского комитета по охране культурного наследия Александр Диденко сообщил, что так как Крым не в силах освоить выделенные на реконструкцию средства, то на 2017 год они не перейдут.
Всего на ремонт и реконструкцию крымских и севастопольских дворцов было выделено порядка 1,2 млрд рублей. Объекты для реконструкции были определены (14 памятников федерального значения), однако, вся работа по освоению полученных денег началась только летом 2016 года. Причина тому – неверные сметы и проектные документы. Комиссия государственной экспертизы не приняла документы ни по одному из памятников.
Более того, выяснилось, что денег на реконструкцию требуется больше, но Минэкономразвития РФ новые цифры принять не может, так как прежние суммы не освоены.