Печерский районный суд Киева наложил арест на участок экс-премьера Украины Николая Азарова в Ялте площадью 0,1 га. Арест наложен в рамках дела о применении водомета "Торнадо" против митингующих в Киеве в январе 2014 года.
Соответствующее решение от 29 июля опубликовано на сайте суда.
"В период января-февраля 2014 года во время беспорядков на улице М. Грушевского при температуре ниже 0 градусов сотрудниками органов внутренних дел против митингующих был применен водомет "Торнадо", что нанесло вред правам, свободам и интересам граждан", – сказано в документе.
Наложение ареста на имущество Азарова осуществляется с целью обеспечения возможных гражданских исков от потерпевших о возмещении ущерба.
"Наложить арест на земельный участок площадью 0,1000 га, который расположен на территории Форосского поселкового совета г. Ялта Автономной Республики Крым и принадлежит на праве собственности подозреваемому", – сказано в решении суда.
Речь идет об участке на площади дачного кооператива "Чехово", расположенного на одноименном мысе в Форосе, соучредителем которого являются Азаров, его жена Людмила и сын Алексей. Участок площадью 1 га был выделен 28 сентября 2004 решением Совета министров Крыма. И десять членов дачного кооператива "Чехово" получили в частную собственность бесплатно по 10 соток земли.