Строительство нового терминала международного аэропорта "Симферополь" затрагивает 20 га паевых земель в районе села Укромного, которые придется выкупать или предоставлять собственникам равноценные участки взамен.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы администрации Симферопольского района Сергей Донец.
"Сегодня в 16 часов в Укромном пройдет встреча с собственниками земельных участков для определения процедуры выкупа либо изъятия земли", – сказал он.
Чиновник уточнил, что собственниками паевой земли являются не только жители Укромного, но и сел Мирного, Белоглинки и даже Симферополя.
По его словам, аэропорт в дальнейшем планирует расширять свои границы за счет земель Родниковского сельского поселения и, частично, Перовского сельского поселения.
Напомним, в ноябре наблюдательный совет аэропорта "Симферополь" одобрил проект строительства нового пассажирского терминала. По словам председателя набсовета аэропорта Геннадия Нараева, новый комплекс будет возводиться между селами Родниковое и Укромное, в районе подземного тоннеля Евпаторийского шоссе.