Правоохранители открыли уголовное производство по факту самовольного занятия 8 гектаров земли государственного предприятия – бывшего военного совхоза-завода "Гурзуфский" в Крыму, и изъяли 40 тонн лука, выращенного там крымчанином. Операция прошла под аккомпанемент акции протеста крымских татар, в которой участвовал и один из лидеров меджлиса.
Факт незаконного использования земли обнаружило Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма и обратилось в прокуратуру. "8 га земель бывшего совхоза без оформления документов использует житель Белогорского района Али Хочашев для выращивания лука. Прокуратура приняла решение о конфискации урожая в доход государства", – рассказал источник в органах власти.
Выполнение решения поручили милиции. На прошлой неделе в белогорское село Зуя прибыли правоохранители. "Хочашев, не желая подчиняться законным действиям сотрудников, организовал акцию протеста, к участию в которой пригласил 50 крымских татар из числа местных жителей. Кроме того, он обратился за помощью к заместителю председателя центрального меджлиса Рефату Чубарову. Группа крымских татар во главе Чубаровым на полчаса заблокировала проезд оперативно-следственной группы и грузового автомобиля, которые вывозили конфискованный урожай", – рассказал источник.
На место инцидента приехал мэр Белогорска Альберт Кангиев, который, по данным собеседника, является родственником Хочашева. "В ходе переговоров ему удалось оказать сдерживающее влияние на участников акции и разблокировать проезд", – отметил источник. Кроме того, в Зую выезжал министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин. Он общался с Чубаровым и Хочашевым. Стороны договорились разрешить конфликт правовым путем, в том числе в судах.