Холдинг "Золотой урожай", владеющий крупнейшим производителем хлеба в Крыму — компанией "Крымхлеб", заявляет, что цены на социальный хлеб, выпускаемый его предприятиями, подниматься не будут.
Как сообщила директор по коммуникациям группы Lauffer Оксана Рознай, в регионах присутствия холдинга "цена на социальные сорта хлеба подниматься не будет, несмотря на постоянное снижение рентабельности его производства".
Кроме того, удержание цены на массовые сорта предусмотрено условиями меморандумов с властями, в том числе в Крыму. "По общей договоренности с государственной властью, производители хлебобулочной продукции продолжают обеспечивать уровень цен на социально значимые сорта ниже среднерыночной и стабильно удерживать ее, независимо от ценовых колебаний на рынке зерна и энергоресурсов", – заявила Рознай.
По данным пресс-службы холдинга, на сегодня средние цены на социальный хлеб, производимый хлебозаводами холдинга, составляют в Крыму: хлеб "Неапольский" (0,7 кг) – 2,95 грн, "Каламитский" (0,7 кг) – 2,96 грн, "Заводской" (0,7 кг) – 2,96 грн.
Напомним, в июле Торговый дом "Золотой Урожай" (Донецк), входящий в крупнейшую аграрную группу Lauffer, которую связывают с народным депутатом от Партии регионов Александром Лещинским, приобрел ряд хлебокомбинатов, в том числе в Крыму. В частности, "Золотой урожай" приобрел контрольные пакеты акций "Крымхлеба" и "Симферопольского комбината хлебопродуктов".
Ранее эти компании входили в структуру ЗАО "Холдинг "Т i С" (г. Киев), которое связывают с бизнесменами Михаилом Табачником и Владимиром Слабовским.
В августе Симферопольский комбинат хлебопродуктов победил в конкурсе на право получения финансовой поддержки из бюджета Крыма. Средства финансовой поддержки направляются на частичную компенсацию стоимости закупаемого сырья предприятию, осуществляющему деятельность по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна урожая 2012 года, в случае если биржевые цены на продовольственное зерно будут выше минимальной интервенционной цены, но не выше 205 грн за тонну. На эти цели из бюджета Крыма было выделено 1,8 млн грн.
3 октября в ряде городов Крыма было отмечено повышение розничных цен на хлеб. В частности, хлеб подорожал в торговой сети Симферополя и Алушты.
Читайте также:
Владельцы "Крымхлеба" продали его "донецким", так как больше не видят перспектив развития